Liste des Membres de la Société Civile Candidats aux Élections de 2023

PREMIERE LISTE PROVISOIRE DES MEMBRES DE LA SOCIETE CIVILE CANDIDATS AUX ELECTIONS DE 2023

Depuis des mois, le courant d’idées Quatrième Voie a pris l’initiative d’unir les leaders de la société civile qui aspirent à postuler aux élections de 2023 à tous les niveaux ; l’ASBL Union pour l’Avenir du Congo UAC en sigle accompagne le dit courant dans sa vision de la création d’une nouvelle classe politique en République Démocratique du Congo.

Les organisations de la société civile qui prônent les idées de la Quatrième Voie vont aider dans l’orientation des ressources financières et matérielles, la validation des candidats après enquêtes sur terrain et autres.

En effet, la Quatrième Voie et l’Union pour l’Avenir du Congo ont pris du temps pour se construire dans toute l’étendue de la République et cette remarquable implantation va aider nos équipes à bien procéder aux enquêtes dans toute l’étendue de la République en une durée très courte.

Nos équipes ont la capacité d’augmenter l’impact des candidats faibles dans toute l’étendue de la République.

Le courant a pu développer des liens avec d’autres grandes organisations dans des différents coins du pays.

Il est prévu une formation de leadership à l’intention de tous les candidats aux élections et cette dernière est sanctionnée par un brevet de participation, le district de Tshangu à Kinshasa et la ville de Goma dans le Nord-Kivu ont ressèment bénéficié de la dite formation. Nous croyons que le changement commence par la tête.

Notre grand objectif est d’aligner les candidats dans toutes les circonscriptions électorales et à tous les niveaux.

Nous remercions toutes les organisations qui soutiennent cette initiative et en particulier l’ACDI qui a cru en nous dès le début.

Veillez nous contacter sur info@quatriemevoie.org , quatriemevoie16@gmail.com pour vous enregistrer !

Liste provisoire des candidats :

1. KALONJI NGBONGOLO EMMANUEL LE ROI JEAN-MARIE (CIRCONSCRIPTION INDETERMINEE)

2. BOFOSSA HERVE/KINSHASA/LUKUNGA

3. TSHIKA NZEMBELA SEPHORA/KINSHASA/LUKUNGA

4. OKENDA GABRIEL/SANKURU/KATAKO-KOMBE/ députation nationale et KINSHASA/BARUMBU députation provinciale

5. URIEL NDEMBO/KINSHASA/MONT AMBA

6. TONY NDZOLI, KINSHASA, LUKUNGA.

7. OSCAR LUKUSA KINSHASA/LUKUNGA

8. KITETE MANALA MOISE, KINSHASA/LUKUNGA

9.EMMANUEL KABA KINSHASA/LUKUNGA.

10. MBOTO MASUDI Trésor SANKURU/KATAKOKOMBE   

11. IGUNZI MWISIMBWA Patient BUKAVU/MWENGA.

12. MANDEFU Anderson KISANGANI/TSHOPO

13. NZEMBELE Francis KINSHASA/TSHANGU

14. ASSUMANI KAPONDA Twitte KINSHASA/LUKUNGA

15. ALI KALONDA KINSHASA/LUKUNGA

16. NDUWA MUKINY Gustave HAUT KATANGA/ LUBUMBASHI

17. MAKIADI José Noël KINSHASA/FUNA

18. NZAZI NVELELE Jean-Pierre KINSHASA/TSHANGU

19. KUYULA LUZOLO Ernest. KINSHASA/MONT-AMBA

20. TSHIPAMBA KAPINGA Gloire KINSHASA/FUNA

21. MWIMBA EMBONGA RISASI Kevin KINSHASA/LUKUNGA.

22. WAKUNGA KAMBOYA ALAIN KINSHASA/TSHANGU (N’SELE).

23.KALEMBA NGALAMULUMBE Michel KINSHASA/TSHANGU

24.NGOI MULOLO Jean Freddy KINSHASA/LUKUNGA

25. MOLOVO VINYATSI Thierry NORD-KIVU/GOMA

26. KANDA Christian KINSHAS/MONT-AMBA

27. BAFE BASAMBO César TSHUAPA/IKELA

28. DJEMA Narcisse EQUATEUR/MBANDAKA

29. TIKAILELI Doudou TSHOPO/KISANGANI

30.  NYALONGA MOLEKA Adrienne HAUT-KATANGA/LUBUMBASHI

31. BUJITU Didier LUKUNGA : PROVINCIALE, LOMAMI : NATIONALE

32. MPUTU MILEME Dieu MAI NDOMBE/MUSHIE

33. DJAMANO Jocelyn KINSHASA/MONT-NGAFULA 

34. KABA Oscar MAI NDOMBE/YUMBI

35 BAGUMA Meschak ITURI/BUNIA

36.BAHATI SEMUCHO Jean de Dieu NORD-KIVU/RUTSHURU

37. LAMBI Erick LUALABA/KOLWEZI

38.NDAGANO BAGULA Gratien KINSHASA/MONT- NGAFULA.

39. KASONGO ILUNGA Gauthier KINSHASA/MONT-AMBA

40. TCHIKU NTALE Chance KINSHASA/MONT-AMBA

41. ASSANI KAYOMBO Jean Paul MANIEMA/KINDU

42. MWENYEMALI Jeff SUD-KIVU/BUKAVU

43. AKATSHI OLELA Florida SANKURU/LUBEFU

44. MAYANGI MOLONGI Abby KINSHASA/FUNA

45. LISUNGI KATI-KATI Aristote KWANGO/KENGE

46. NKANZA KIMPALA Le fils KINSHASA/TSHANGU

47. BUTOYI ASIFIWE Jean SUD-KIVU/KAMANYOLA

48. MABULU NSIMBA Daniel KINSHASA/LUKUNGA, LINGWALA et KONGO CENTRAL, CATARACTES, MBANZA NGUNGU.

49. ABELI Bienvenu SUD-KIVU/BUKAVU

50. MAKOSI LOKWA Cyrille MAI-NDOMBE/YUMBI

51. TSHIBANGU KABONGO Grâce KINSHASA/LUKUNGA

52. DIB  MUKENGE WA KALONDA MANGO’O NORD-KIVU/WALIKALE

53. BOKILA Sypho KINSHASA/LUKUNGA

54. MUNGUAKONKWA NTIBONERA Jean Bosco SUD-KIVU/KABARE

55. OKAMO KASENDE Jean Pierre SANKURU/KATAKOKOMBE et KINSHASA/MINICIPALE

56. RUHAMYA MUGENZI Joachim / SUD-KIVU/ BUKAVU

57. MOLIGI MABANZE Junior SUD-KIVU/SHABUNDA

58. MILINGANYO MWENYEM ALI Jeff SUD-KIVU/KAMITUGA

59. LUMPUVIKA N’KEZI Chico CONGO-CENTRAL/SONGOLOLO

60. ZANA JEANINE NORD-KIVU/RUTSHURU

61. TUICHY ILUNGA Kevin KINSHASA/LUKUNGA

62. NZOKANA TE NZABEMA NORD-UBANGI/MOBAYI-MBONGO

63. MPINDI Priscil KWILU/BAGATA

64. BAVUKA GATO Louis NORD-KIVU/RUTSHURU

65. BAITELEMEKE SUD-UBANGI/GEMENA

66. YIKI MADIMI Patrick ITURI/ARU

67. KAFAMA LAWE LUC DE SION SUD-UBANGI/GEMENA

68. SALA NGBOKOY Mireille NORD-UBANGI/YAKOMA

69. LUTETE KISOSUA Alpha KINSHASA/LUKUNGA

70. MBELE NGBAGA Jacques NORD-UBANGI/GBADOLITE.

71. NONGO KALAWAKU Caleb SUD-UBANGI/LIBENGE

72. MANU Yves KINSHASA/LUKUNGA

73. KABUYA Franck KINSHASA/LUKUNGA

74. KINZOKO BIMBUTI Joël KWILU/BAGATA

75. MAZITO Serges KWILU/BANDUNDU-VILLE

76. TSHIBASU MAO Moise KINSHASA/TSHANGU

77. AEMBE EKAMBA Joseph MONGALA/BUMBA

78. SEFU MATADI KINSHASA/TSHANGU

79.FUSUKA NTSOBELA Verlaine KINSHASA/TSHANGU

80. LUSALA Thierry KINSHASA/TSHANGU

81.NDEDI IFOLY Adjeanny KINSHASA/LUKUNGA

82. KABALA KALALA Jean KASAI/TSHIKAPA

83. KALANDA Jesquin Guelord KINSHASA/TSHANGU

84. NGANDU LUAMBUA Reagan-Smith KINSHASA/MONT-AMBA

85. BOMPETE LOLIA Yannick KINSHASA/LUKUNGA

86. OKONDA KINYAMBA François KINSHASA/LUKUNGA

87. SELENGE KANDOLO Jules MANIEMA/KINDU

88. AMISI ALI Dieudonné KONGO-CENTRAL /MUANDA

89. KALUMBA LUKAVU Marc HAUT-KATANGA/LUBUMBASHI

90. SIAMUNDELE Andy KINSHASA/FUNA

91.MUKANYA Regis HAUT-KATANGA/LUBUMBASHI

92. MUBALAMA Salvatore SUD-KIVU/BUKAVU

93. THISEKEDI TSHIPAMBA Jonathan KINSHASA/LIMETE

94. NDOYA John SUD-KIVU/UVIRA

95.MURHI Crispin SUD-KIVU/WALUNGU

96. BUKASA KABEYA Joseph KISANGANI/TSHOPO

97. MUKENDI Jean Serges KINSHASA/LUKUNGA

98. NSELELE SUDIA Rabby KINSHASA/FUNA

99.NDJONDO ITANGO Célestin KASAI-CENTRAL/ILEBO

100. MONGILA MASONGA Chansard KINSHASA/KALAMU

101. BALINDA MASIRIKA Moise SUD-KIVU/BUKAVU.

102. NDEKE Jean Didier KINSHASA/MONT-NGAFULA et BASOKO

103. KENGE BASIMIKE Freddy SUD-KIVU/UVIRA

104. MATABARO BAZIRE Thierry / SUD-KIVU/KABARE

105. LOKAKAO EPENDA Joseph RDC

106. APANGWA NGANI Marie-Noëlle KINSHASA/MONT-AMBA

107. MAVUNGU NE NZAMBI KINSHASA/LUKUNGA / KINTAMBO

108. KOGENGBA DONDO Trésor NORD UBANGI

109. KALONJI KAMANGU Trésor KINSHASA/LUKUNGA

110. NYEMBO John KINSHASA/MONT-AMBA

111. MULEHERWA BAKULU Justin NORD-KIVU/MASISI

112. MFULU KIESE Papy KINSHASA/FUNA

113. MUTANDA KABANGU Emery KINSHASA/LEMBA

114. BAKOZINGI GALA Derrick MONGALA/BUMBA

115. BOLUMBU ITEWA Trésor MAINDOMBE/KIRI

116. ZIHALIRWA KULIMUSHI Emmanuel KINSHASA/LUKUNGA (Ngaliema)

117. KABUYA Franck KASAI-ORIENTAL/TSHILENGE

118. NGOMA PAKASA Lambert KASAI/TSHIKAPA

119. MUTANDA KABANGU Emery KINSHASA/LEMBA

120. NGWALA MAZI Jonathan KINSHASA/KALAMU

121. AKILIMALI LINAKA Théophile KINSHASA/LUKUNGA

122. BABETA WA BABETA Aristote Onassis KONGO-CENTRAL/MATADI

Aucune force n’est plus forte que le peuple!

0 Comments
  1. Kiacom 4 seconds ago
    Your comment is awaiting moderation.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Nous contacter

Merci d'utiliser ce formulaire pour toute demande, suggestion ou information.

Sending

©2021 La Quatrième Voie/Il est temps RDC | La Voie de la Jeunesse.

Log in with your credentials

Forgot your details?